一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高是12分米,底面直径是高的75%.做100个这样的水桶,大约要用铁皮多少平方米?(得数保留

一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高是12分米,底面直径是高的75%.做100个这样的水桶,大约要用铁皮多少平方米?(得数保留整数.)
温柔的一瞥 1年前 已收到1个回答 举报

我行我俗 幼苗


解题思路:求圆柱形水桶的表面积,即求圆柱的侧面积与一个底面积的和,运用计算公式先求出一个水桶的表面积,进一步解决问题.

底面直径:12×75%=9(分米),
一个水桶的侧面积:3.14×9×12=339.12(平方分米),
水桶的底面积:3.14×(9÷2)2=63.585(平方分米),
水桶的表面积:339.12+63.585=402.705(平方分米),
做100个这样的水桶,大约要用铁皮:402.705×100=40270.5(平方分米)=403(平方米).
答:大约要用铁皮403平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题除了把问题转换为求圆柱的表面积,运用公式计算外,还要注意单位的换算.


9