求一道三角函数变换题1.α为第三象限角,sinα=-3/5,求sin(37π/6-α)的值,已知cosα=-3/5,π<

求一道三角函数变换题
1.α为第三象限角,sinα=-3/5,求sin(37π/6-α)的值,已知cosα=-3/5,π<α<2π,求cos(π/6-α)的值.
fengk001 1年前 已收到2个回答 举报

大马哈人 幼苗


1 因为 α为第三象限角
所以 cosa= 负 根号1-sina平方
既cosa= -4/5
sin(37π/6-α)=sin(6π+π/6-a)=sin(π/6-a)
=sinπ/6cosa-cosπ/6sina=-4+3根号3/10
2 因为π<α<2π
所以 sina=1-根号cosa平方
既sina=4/5
cos(π/6-α)
=cosπ/6cosa+sinπ/6sina
=4-3根号3/10


2

hexiu 幼苗


因为α为第三象限角,所以cosα<0,cosα=-根号(1-sinα^2)=-4/5,sin(37π/6-α)=sin37π/6cosα-cos37π/6sinα=sinπ/6cosα-cosπ/6sinα=1/2*(-4/5)+根号3/2*3/5=3根号3/10-4/10
因为π<α<2π且cosα<0,所以α为第三象限角,sinα>0.sinα=4/5,cos(π/6-α)=cosπ/...


0