一道三角函数的题(高中)sin(π/4-x)=3/5,则sin2x的值是 算了十分钟了,老是觉得还差一点,

tjzl 1年前 已收到3个回答 举报

严语 幼苗


sin(π/4-x)=3/5=sinπ/4*cosx-cosπ/4*sinx==(√2)/2 (sinx-cosx)
两边平方
9/25=(1-2sinxcosx)/2
sin2x=2sinxcosx=1-18/25=7/25


2

稳妥 幼苗


sin(π/4-x)
=sin(π/4)cosx-cos(π/4)sinx
=2分之根号2cosx-2分之根号2sinx
=2分之根号2(cosx-sinx)
sin(π/4-x)=3/5吧,那就3/5除以2分之根号2得出(cosx-sinx)的值。
然后平方,(cosx-sinx)^2=??【这里自己算。。】
(cosx-sinx)^2=cosx平...


2

wl888f 幼苗


sin(π/4-x)=sinπ/4cosx-sinxcosπ/4=√2/2(cosx-sinx)=3/5
对√2/2(cosx-sinx)=3/5两边同时平方
即1/2(1-sin2x)=9/25
所以sin2x=17/25


2