求算一道高中数学题三角函数题,sin(1/6π-a)=1/3,则,cos(2/3π +2a)=?

qinqie2000 1年前 已收到2个回答 举报

bensonlei 幼苗


sin(π/6-a)=1/3
sin(π/6-a)=cos[π/2-(π/6-a)]=cos(π/3+a)=1/3
cos(2π/3+2a)=cos[2(π/3+a)]=2[cos(π/3+a)]^2-1=-7/9


10

冰白真风 幼苗


cos(2/3π +2a)=-cos(π-2/3π -2a)=cos(π/3-2a)=cos2(π/6-a)=1-2sin(1/6π-a)方=1-2*(1/3)(1/3)=7/9


2