一道关于高中三角函数的数学题a是第二象限角,P(x,√5)为其终边上一点,且cos a=(√2)*x/4,则sin a的

一道关于高中三角函数的数学题
a是第二象限角,P(x,√5)为其终边上一点,且cos a=(√2)*x/4,则sin a的值是?
wangchenwei 1年前 已收到1个回答 举报

转让券 幼苗


a是第二象限角,x0
r=√(x^2+5)
cosa=x/√(x^2+5)=√2x/4
x^2=3
x


1