关于高中函数的一道数学题,不是很难,

关于高中函数的一道数学题,不是很难,
1.已知f(x)=x(x平方,平方打不出)+2x
g(x)=-x(x平方,平方打不出)+2x
若函数h(x)=g(x)-rf(x)+1在[-1,1]上是增函数,求实数r的取值范围.
2.函数f(x)=log(以2未底,对数是3-2x-x的平方),值域是?
答案是x小于等于2..
我想知道这是怎么求出来的,为什么?
3.f(x)=log(以a为底,对数是2x(x右上有平方)+2x)(a不等于0且不等于1),在区间(0,二分之一)内恒有f(x)>0,则f(x)的单调增区间是?
答案是小于等于-二分之一,
具体的过程,思路是怎样?
我希望有完整的过程和准确的答案..
最重要的是,能够告诉我为什么那样做,是怎么来的?
其中有很多符号不会打,也打不出..
如果有哪里不懂的,真的不好意思,很抱歉.
解出来了,感激不尽..
冰凌霜降16 1年前 已收到7个回答 举报

EF也不穿 幼苗


1.h(x)=-(1+r)x^2+(2-2r)x+1-->h'(x)=-2(1+r)x+2(1-r)>0 x在[-1,1]上-->
h(1)=-2r>0--


3

冷月影 幼苗


第一个题没看懂,题目是f(x)=g(x)吗?
第二个题:
首先,先求出定义域即令3-2x-x^2>0
然后,由于y=3-2x-x^2,开口向下,并且关于x=-1对称,故在x=-1处取最大值4
因而,3-2x-x^2d的值域为(0,4】
另外,因为是以2为底,所以单增,在对数是4时取最大值:2
最后一画图像,就很容易得出答案了。
第三个题,a是...


2

sirmt 幼苗


1.h(x)=g(x)-rf(x)+1=(1-r)*x^2+(1-r)x+1
讨论开口和对称轴。
2.f(x)=log(以2未底,对数是3-2x-x的平方)=log2 -(x+1)^2+4
且-(x+1)^2+4>0 -33.同二,要讨论a。


1

BINSUN 幼苗


1.代入得:h(x)=-x²+2x-rx²-2rx=(-1-r)x²+2(1-r)x+1
因为函数h(x)在[-1,1]上是增函数,所以可知,如果h(x)是一元二次函数:
①(-1-r)>0,∴r<1,根据二次函数对称轴:x=-b/2a=(1-r)/(1+r)≤-1,
解得r≤-1,所以取交集:r<1
②(-1-r)<0,∴r>-1,根...


1

ial007 幼苗


第一题,把f(x)和g(x)代入h(x)
h(x)=-(1+r)x的平方+(2-2r)x+1然后讨论开口向上还是向下
1.开口下上)就是-(1+r)大于0,对称轴小于等于-1,f(-1)小于等于f(1)把这三个式子都解出来,求交集,2.开口向下
两个解出来后求并集
第二题,答案应该是f(x)小于等于2吧,不是求值域嘛
方法是先求3-2x-x的平方的值域,因为...


1

a8141 幼苗


这样看很复杂!!~....


1

児蝶__ 幼苗


1.h(x)=-(1+r)x(平方)+2(1-r)x+1
h'(x)=-2(1+r)+2(1-r)
函数h(x)=g(x)-rf(x)+1是增函数
所以在[-1,1]上h'(x)>0 即-2(1+r)+2(1-r)>0
2.f(x)=log2(3-2x-x平方)=log2[4-(x+1)平方]
[4-(x+1)平方]小于等于4 log2[4-(x+1)平...


0