一道数学题,不是很难观察下列算式:3的2次方-1的2次方=8=8*15的2次方-3的2次方=16=8*27的2次方-5的

一道数学题,不是很难
观察下列算式:
3的2次方-1的2次方=8=8*1
5的2次方-3的2次方=16=8*2
7的2次方-5的2次方=24=8*3
9的2次方-7的2次方=32=8*4
......
从中你能发现什么规律?使用代表式表述这个规律.
* 表示乘号
hustcyw 1年前 已收到6个回答 举报

开创先锋 幼苗


x^2-y^2=2(x+y)=8*n(n>0)
x=2n+1 y=2n-1


1

yanhua986 幼苗


gggggg


2

t-d-k 幼苗


(2n+1)^2-(2n-1)^2=8*n n为正整数


1

shengqingshan 幼苗


(2n+1)的2次方-(2n-1)的2次方=8*n


1

20060501 幼苗


(2n+1)^2-(2n-1)^2=(2n)^2 n为正整数


0

等你在爱我 幼苗


(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n
n为正整数


0