一道数学题:观察下列各式:由2的2次方*5的2次方=100,(2*5)的2次方=10的2次方=100,

一道数学题:观察下列各式:由2的2次方*5的2次方=100,(2*5)的2次方=10的2次方=100,
可得2的2次方*5的2次方=(2*5)的2次方,
由2的3次方*5的3次方=8*125=1000,(2*5)的3次方=10的3次方=1000,
可得2的3次方*5的3次方=10的3次方.
请根据上述数据特征,写出两个类似的例子,你发现什么规律?
GTXY520 1年前 已收到3个回答 举报

recoxi 幼苗


2⁴×5⁴=﹙2×5﹚⁴
2^5 ×5^5=(2×5)^5
推广到2ⁿ×5ⁿ=﹙2×5﹚ⁿ
进一步推广到xⁿ×yⁿ=﹙xy﹚ⁿ
总结起来就是:幂的积等于积的幂
(^o^)/
有不会的还可以讨论哦~
└(^o^)┘


10

无眠的花 幼苗


a^n*b^n=(a*b)^n


2

心无是处 幼苗


2^n*5^n=(2*5)^n


2