数学探究题请先观察下列算式,再填空3二次方 减 1二次方 = 8 × 1 5二次方 减 3二次方= 8 × 27二次方

数学探究题
请先观察下列算式,再填空
3二次方 减 1二次方 = 8 × 1 5二次方 减 3二次方= 8 × 2
7二次方 减 5二次方= 8 × 3 9二次方 减 7二次方= 8 × 4
通过观察归纳,你知道上述规律的一般形式吗?请把你的猜想写出来【关于N的规律式】
198504100 1年前 已收到4个回答 举报

紫色的旋木 春芽


(2n+1)^2-(2n-1)^2=8*n


5

指标的信 幼苗


规律就是:a²-b²=(a+b)*(a-b)


1

小猪快跑l 幼苗


( 2n+1)(2n+3)=8(n+1) 左边两个括号外分别加平方


0

小和尚抽筋 幼苗


(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n(n为正整数)


0