请先观察下列算式,再填空3^2-1^2=8*1,5^2-5^3=8*2.①7^2-5^2=8*____;②9^2-( )

请先观察下列算式,再填空
3^2-1^2=8*1,5^2-5^3=8*2.
①7^2-5^2=8*____;
②9^2-( )^2=8*4;
③( )^2-9^2=8*5;
④13^2-( )^2=8*__;

通过观察归纳,写出反映这中规律的一般结论:
______________________________________________________________.
fudagcx 1年前 已收到2个回答 举报

hlihong 幼苗


(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n,代入计算就行了
█◥◣◥◣◥◣◥◣◥◣█
★中科院常州分院院士令牌★
█◢◤◢◤◢◤◢◤◢◤█


2

陶712 幼苗


3^2-1^2=8*1,5^2-3^2=8*2.
①7^2-5^2=8*3;
②9^2-(7)^2=8*4;
③(11)^2-9^2=8*5;
④13^2-(11)^2=8*6;

通过观察归纳,写出反映这中规律的一般结论:
(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n


2