请先观察下列算式,再填空:3 2 ﹣1 2 =8×1,5 2 ﹣3 2 =8×2.

请先观察下列算式,再填空:3 2 ﹣1 2 =8×1,5 2 ﹣3 2 =8×2.
①7 2 ﹣5 2 =8× ___
②9 2 ﹣() 2 =8×4;
③() 2 ﹣9 2 =8×5;
④13 2 ﹣() 2 =8× __

(1)通过观察归纳,你知道上述规律的一般形式吗?请把你的猜想写出来.
(2)你能运用所学的平方差公式来说明你的猜想的正确性吗?
雅_丹 1年前 已收到1个回答 举报

ghostyt2 幼苗


①3;②7;③11;④11,6;
(1)(n+2) 2 ﹣n 2 =8× (n≥1);
(2)原式可变为:(n+2+n)(n+2﹣n)
=(n+2) 2 ﹣n 2 =4n+4=8× (n+2+n)=8×


4