猜想归纳,先观察下列算式,再填空

猜想归纳,先观察下列算式,再填空
3²-1²=8×1
5²-3²=8×2
7²-5²=8×3
9²-7²=8×4
11²-9²=8×5
13²-11²=8×6
通过观察归纳,写出反映这种规律的一般结论
宫本川子 1年前 已收到4个回答 举报

xjoau90ga 幼苗


两个相邻奇数的平方差等于 8乘以这两个奇数中较小数与1的和的一半


3

lost95 幼苗


(2n+1)^2-(2n-1)^2=8*n


希望能帮助到你!


2

好望角的天空 幼苗


结论:
(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n nEN


1

aufpassen 幼苗


(n+1)^2-(n-1)^2=8(n/2)
说明一下:(n+1)^2-(n-1)^2=[(n+1)-(n-1)][(n+1)+(n-1)]=2(2n)=4n=8(n/2)


0