先观察下列算式再填空三的平方减一的平方等于八乘一5的平方减三的平方等于八乘二那么(1)7的平方减五的平方等于八乘() (

先观察下列算式再填空三的平方减一的平方等于八乘一5的平方减三的平方等于八乘二那么(1)7的平方减五的平方等于八乘() (2)9的平方减-()平方=8×4 (3) () 平方-9的平方等于八乘五
影子小鬼 1年前 已收到1个回答 举报

小妖巡山 幼苗


1.观察上面一系列算式,你发现什么规律?
a²-b²=8×(a+b)÷4
2.用你观察到的规律计算2003的平方减2001的平方等于多少?
2003²-2001²=8×(2003+2001)÷4=8×1001=8008


6