请先观察下列算式,再填空: ; ;

请先观察下列算式,再填空:
;…
(1)先填空,再通过观察归纳,你知道上述规律的一般形式吗?请把你的猜想写出来.
(2)你能运用所学的知识来说明你的猜想的正确性吗?
dorris 1年前 已收到1个回答 举报

c9ld2b 幼苗


解题思路:

(1)仔细分析所给式子的特征可得等式左边是连续奇数的平方差,等式右边是8的整数倍,根据这个规律求解即可;

(2)根据完全平方公式把(1)中发现的规律的等式左边去括号,再合并同类项即可。

(1)(2n+1)2(2n1)2=8n(n为正整数)

(2)左边=4n2+4n+1(4n24n+1)=4n2+4n+14n2+4n1=8n=

(2n+1)2(2n1)2=8n(n为正整数)成立。

(1)(2n+1) 2 -(2n-1) 2 =8n(n为正整数);(2)根据完全平方公式把(1)中发现的规律的等式左边去括号,再合并同类项即可.



5