请先观察下列算式,再填空:3²-1²=8×1 5²-3²=8×2 1).7

请先观察下列算式,再填空:3²-1²=8×1 5²-3²=8×2 1).7²-5²=8×_;
请先观察下列算式,再填空:
3²-1²=8×1 5²-3²=8×2
1).7²-5²=8×_; 2).9²-(_)²=8×4
3).(_)-9²=8×5 4).13²-(_)²=8×_;
1:通过观察者归纳,你知道上述等式的一般规律吗?请把你的猜想用含字母n(n为正整数)的等式表示出来.
2:请你运用本章所学的知识来说明你的猜想的正确性.
hubin99 1年前 已收到3个回答 举报

燕林儿 幼苗


3²-1²=8×1 5²-3²=8×2
1).7²-5²=8×3; 2).9²-7²=8×4
3).11²-9²=8×5 4).13²-11²=8×6;
(2n+1)²-(2n-1)²=8n
证明:(2n+1)²-(2n-1)²=(4n²+4n+1)-(4n²-4n+1)=8n


7

天霜凝风日暮 幼苗



0

sttoo 幼苗


1.3
2.7
3.11
4.11,6


0