请先观察下列算式,再填空:3^2-1^2=8x1,5^2x3^2=8x2 用含n的是子表达,并同过计算说明大的正确性.

yn19861006 1年前 已收到2个回答 举报

pianoxi 幼苗


(2N+1)方-(2N-1)方=8N.
证明:
原式=4N方+4N+1-4N方+4N-1=8N.得证.

1年前 追问

5

yn19861006 举报

过程呢?要详细的。

举报 pianoxi

你几年级?平方和与平方差公式学过没? (a+b)方=a方+2ab+b方 (a-b)方=a方-2ab+b方。 用这两个公式把上式展开就可以得到结果等于8N。

yn19861006 举报

我说的是表达式怎样得出来的。

举报 pianoxi

规律是相邻两个奇数的平方差等于8N,奇数的表达方式从1开始为2N-1,与之相邻的是2N+1。当N=1时,则:3方-1方=8*1;当N=2时,则:5方-3方=8*2...... 明白了吗?请采纳,不懂追问。

yn19861006 举报

还是不明

举报 pianoxi

当N=1时,2N-1=1。 当N=2时,2N-1=3。 当N=3时,2N-1=5。...... 1、3、5......是不是奇数?而2N+1与2N-1是不是相邻奇数? 那么,3方-1方,5方-3方,7方-5方,这些是不是相邻奇数相减? 所以它的表达式:(2N+1)方-(2N-1)且(2N+1)方-(2N-1)方恒等于8N。 明白了吗? 不明白也不要紧,估计你是小学生,还没学到这些内容,以后学到了你会明白的。

zjlo 幼苗


2N+1)方-(2N-1)方=8N。
证明:
原式=4N方+4N+1-4N方+4N-1=8这个题有点难


2