一道数学题,不是很难,但我不会写过程

一道数学题,不是很难,但我不会写过程
阅读题目:已知甲.乙两人骑自行车同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,求甲.乙两人的速度.
解答下列问题:
问题1:你认为上述题目有没有解?有多少解?如果你认为有许多解的话举出符合题意的两个解.
问题2:请你改编题目,使提迷有确定的解,并列出二元依次方程组求出甲.乙两人的速度.
对不起了,我是新手,没有多少积分,仅剩下5分了,给你吧,谢谢!
___K_ 1年前 已收到2个回答 举报

luowangpeng 幼苗


1、有无数组解,只要两人速度只和等于30就好了,举出两个解可以是(1)甲时速20乙时速10,(2)甲时速10乙时速20
2、添加的条件是甲的速度比乙快10千米每小时
这样设甲速度X,乙速度Y
2(X+Y)=60
X-Y=10
解得X=20,Y=10


10

杰里 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为Y,则有2(X+Y)=60,只要X,Y有整数解就可以了


2