一道数学题,不是很难,希望各位大侠帮帮小妹吧!

一道数学题,不是很难,希望各位大侠帮帮小妹吧!
六年级同学去苏州乐园游玩.划船的人数比玩碰碰车的人数少18人,玩碰碰车的人数比划船人数的2倍还多4人.划船的和玩碰碰车的各有多少人?(列方程解答).
04203996 1年前 已收到1个回答 举报

高原119 幼苗


解:设划船的有x人.
x+x+18=x+2x+4
2x+18=3x+4
-x=-14
x=14
则玩碰碰车的有x+18=14+18=32(人)
答:划船的有14人,玩碰碰车的有32人.


2