请教一道高中数学题 (关于解三角形的题)

请教一道高中数学题 (关于解三角形的题)
在三角形ABC中,AB=1,BC=2,则C的取值范围是什么
安民天下 1年前 已收到4个回答 举报

愚人在江湖 春芽


2种方法
法一:
因为c=AB=1,a=BC=2,b=AC
根据两边之和大于第三边,两边之差小于第三边可知
1<b<3,根据余弦定理
cosC=(a²+b²-c²)/2ab
=(4+b²-1)/4b
=(3+b²)/4b
=3/4b+b/4
=(1/4)(√(3/b)-√b)²+√3/2≥√3/2
所以0


1

马元元 精英


c=1,a=2
则2-11cosC=(a²+b²-c²)/2ab
=(b²+3)/4b
=b/4+3/(4b)
=1/4(b+3/b)
b+3/b
则0√3是增函数
b=√3,最小=2√3
b=1,b=3,b+3/b=4
所以2√3<=b+3/b<4
√3/2<=cosC<1
所以0


1

瞬间万年 幼苗


因为三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边
所以1<C <3


0

saiyue 幼苗


(1,3)
把它转化为向量,AB向量为1,BC为2,求AB+BC,即AC向量的模,记住最后取开区间即可,两边之和大于第三边。


0