求解一道高中数学题、若函数f(x)=sin²ax-sinaxcosax(a>0)的图像与直线y=m相切,并且切

求解一道高中数学题、
若函数f(x)=sin²ax-sinaxcosax(a>0)的图像与直线y=m相切,并且切点的横坐标依次成公差为派/2(就3.14的那个派)的等差数列.
①求m的值
②若点A(a,b)是y=f(x)图像的对称中心,且a属于[0,派/2],求点A的坐标.
世家新成 1年前 已收到1个回答 举报

lyfwzc 幼苗


f(x)=(sinax)^2-sinaxcosax
=(1-cos2ax)/2 - sin2ax/2
=1/2-(cos2ax+sin2ax)/2
=1/2-√2(√2/2*cos2ax+√2/2*sin2ax)/2
=1/2-√2sin(π/4+2ax)
∵函数f(x)的图像与直线y=m(m为常数)相切
∴直线y=m必定经过函数f(x)图像的最高点或最低点
而函数f(x)与直线y=m的切点的横坐标依次成公差为π/2的等差数列,即f(x)的周期T=π/2
所以(2π)/(2a)=π/2
解得a=2
∴f(x)=1/2-√2sin(π/4+4x)
当sin(π/4+4x)=1时
f(x)取得最小值1/2-√2
此时y=m=1/2-√2
当sin(π/4+4x)=-1时
f(x)取得最大值1/2+√2
此时y=m=1/2+√2
综上所述:m=1/2±√2
(2)
2π/2a=π/2
∴a=1
∴f(x)=1/2-(√2/2)sin(2x+π/4)
令sin(2x+π/4)=0
∴c=1/2,2b+π/4=kπ
∴b=3π/8
∴A(3π/8,1/2)


10