提问一道高中知识三角函数题3sinA-4sinA*sinA*sinA=sin3A需要推导过程

danyanpi1188 1年前 已收到1个回答 举报

这个人不够冷 春芽


因为:
sin2A=sin(A+A)=sinAcosA+cosAsinA=2sinAcosA
cos2A=cos(A+A)=cosAcosA-sinAsinA
=1-2sinAsinA
而:sin3A=sin(2A+A)
将前面的两个公式带入,即可得:
3sinA-4sinA*sinA*sinA=sin3A


5