求解一道三角函数向量题第一步求出来了 是1/2 60°吗第二步不会了

最爱雪中花 1年前 已收到1个回答 举报

guojiaxin 幼苗


ac=a^2+c^2-b^2,由余弦定理b^2=a^2+c^2-2accosB
cosB=1/2,B=60度
|向量BA-向量BC|=2,|向量BA-向量BC|^2=4,c^2-2accosB+a^2=4,
a^2+c^2-ac=4,均值定理 2ac-ac


8