求解关于三角函数的题目!第一题:已知函数f(X)= (1-2sinXcosX)/cosX1.求f(X)的定义域2.设α的

求解关于三角函数的题目!
第一题:
已知函数f(X)= (1-2sinXcosX)/cosX
1.求f(X)的定义域
2.设α的第四象限的角,且tanα= - 4/3,求f(α)的值.
第二题:
cos1°+cos2°+... ...+cos359°+cos360°的值?
E网真情 1年前 已收到1个回答 举报

都市独行人 花朵


f(x)=(1-2sin xcos x)/cos x=(sin^2 x+cos^2 x-2sin x cosx)/cosx
=(sinx-cosx)^2/cosx
定义域即要求分母不为零.当cosx=0时,x=Pi/2+kPi,k=0,1,2,3,……
则定义域为x不等于Pi/2+kPi,k=0,1,2,3,……
tanα= - 4/3,α的第四象限的角,则可求出sinα=-4/5,cosα=3/5,
(由1+tan^2α=(1/cosα)^2可得)
则f(α)=(-4/5-3/5)^2/(3/5)=64/15
第二题
由于cos(x+180°)=-cosx,则cos1°+cos181°=0,cos2°+cos182°=0,……
cos180°+cos360°=0,
所以cos1°+cos2°+......+cos359°+cos360°=0
我已经是大学生,好久没做这样的题目,还记得,


9