已知x为第三象限角,sinx=-3/5,则sin(37派/6-x)=

fangxiang123 1年前 已收到2个回答 举报

爱-无是无非 幼苗


因为sinx=-3/5,所以cosx=-4/5
sin(37派/6-x)=sin(派/6-x)=sin派/6cosx-cos派/6sinx
=10分之(3倍的根号3-4)


6

红色小蜜蜂 幼苗


因为:x为第三象限角,sinx=-3/5
所以 cos=-4/5
sin(37π/6-x)=sin(π/6-x)=(1/2)cosx-(根号3/2)sinx
=(1/2)*(-4/5)-(根号3/2)*(-3/5)
=(3根号3-4)/10


2