已知角α是第三象限角,且f(α)=sin(π−α)cos(2π−α)tan(−α−π)tan(π+α)sin(−π−α)

已知角α是第三象限角,且f(α)=
sin(π−α)cos(2π−α)tan(−α−π)
tan(π+α)sin(−π−α)

(1)化简f(α);
(2)若cos(α−
2
)=
1
5
,求f(α)的值;
(3)若cos(α+
π
4
)=
3
5
,求f(α)的值.
jin88123 1年前 已收到1个回答 举报

Hixica-hui 春芽


(1)f(α)=
sin(π−α)cos(2π−α)tan(−α−π)
tan(π+α)sin(−π−α)=−
sinαcosαtanα
tanαsinα=-cosα
(2)∵cos(α−

2)=
1
5
∴sinα=−
1
5
又∵α是第三象限角
∴cosα=−
2
6
5
∴f(α)=-cosα=
2
6
5
(3)∵α是第三象限角
∴2kπ+
5
4π<α<2kπ+
7
4π,k∈z
又∵cos(α+
π
4)=
3
5
∴sin(α+
π
4)=−
4
5
∴cosα=cos[(α+
π
4)−
π
4]=cos(α+
π
4)cos
π
4+sin(α+
π
4)sin
π
4=−

2
10
∴f(α)=-cosα=


9