设暗示第二象限的角,sina=3/5,求sin(37π/6-2a)的值,

克林吨第二 1年前 已收到1个回答 举报

renolee 幼苗


因为是第二象限的
所以cosa=-4/5 sin2a=2cosa*sina=-24/25
cos2a=cosa^2-sina^2=7/25
sin(37π/6-2a)=sin(π/6-2a)
=sinπ/6*cos2a-sin2a*cosπ/6
=1/2*cos2a-sin2a*√3/2
=7/50+24√3/50=(7+24√3)/50


2