sina=4/5,a是第二象限角,则sin2a=?

扬帆小舟 1年前 已收到1个回答 举报

tesff723 幼苗


∵sina=4/5,a是第二象限
∴cosa=-3/5
∴sin2a=2sinacosa=2×(4/5)×(-3/5)=-24/25


6