已知sin a=3/5 ,求 sin (37p/6-2a) (p为圆周率,a在第二象限)

intonation 1年前 已收到2个回答 举报

宇黑教团aa 幼苗


=sin(6p+p/6-2a)
=sin(p/6-2a)
=sin p/6cos2a+cosp/6sin2a
=sin p/6(1-2sin^2 2a)+cosp/6*2sinacosa
(p/6为30度)
剩下自己算把


8

3600048 幼苗


sin(37π/6-2a)=sin(6π+π/6-2a)=sin(π/6-2a)
=sin(π/6)cos(2a)-cos(π/6)sin(2a)
因为a在第二象限,所以cosa<0
因为sina=3/5
所以cosa=-4/5
所以cos(2a)=2cosa*cosa-1=7/25
sin2a=2sina*cosa=-24/25
后面的你自己代入计算


1