列方程解相遇问题应用题.甲.乙两人从东西两地同时相向而行,两人相遇后继续前进,当两人相距90米时共花了14分钟,已知甲行

列方程解相遇问题应用题.
甲.乙两人从东西两地同时相向而行,两人相遇后继续前进,当两人相距90米时共花了14分钟,已知甲行完全程需要24分钟,乙每分钟行60米,那么甲每分钟行多少米?
甲、乙两车同时从东西两村出发相向而行,5小时后,他们交叉而过又相距12千米,已知甲车每小时行20千米,乙车从西村到东村需9小时,求东西两村间的路程是多少千米?
A、B两地相距38千米,甲、乙两人分别从两地同时相对而行,甲每小时行8千米,乙每小时行11千米.甲到达B地后立即返回A地,乙到达A地后立即返回B地,几小时后两人在途中第二次相遇?
ahliyong3 1年前 已收到1个回答 举报

瑶池曼陀罗 幼苗


设甲每分钟行驶x米
14(60+x)-90=24x
x=75
甲每分钟行75米
(2)
设以每小时行驶x千米
5(20+x)-12=9x
x=22
22×9=198
东西村之间的潞城市198km
(3)设x小时后两人在途中第二次相遇
x=38×3÷(11+8)
x=6
6小时后两人再次相遇

1年前 追问

8

ahliyong3 举报

x不能单独在左右边,第三道。