已知sin(π+a)=1/2,求sin(2π-a)-1/tan(a-π)乘以cosa的值.

已知sin(π+a)=1/2,求sin(2π-a)-1/tan(a-π)乘以cosa的值.
已知sin(π+a)= 1/2,求 {sin(2π-a)-1}/{tan(a-π)} 乘以{cosa}的值
jieyalin 1年前 已收到1个回答 举报

zy6680 幼苗


sin(π+a)=1/2=-sina=1/2
sina=-1/2
sin²a+cos²a=1
cos²a=3/4
原式=[sin(-a)-1]/(-tana)*cosa
=(sina+1)cosa/tana
=(sina+1)cosa/(sina/cosa)
=(sina+1)cos²a/sina
=1/2*3/4÷(-1/2)
=-3/4


3