解方程: x-5y-3z=0, y+4z=3, 2x-z=1. 求详细过程解 我想看看我的对不对

解方程: x-5y-3z=0, y+4z=3, 2x-z=1. 求详细过程解 我想看看我的对不对
急!!
天球王子 1年前 已收到2个回答 举报

zarkzark 幼苗


x-5y-3z=0(1)
y+4z=3(2)
2x-z=1.(3)
(1)+(2)*5得:x+17z=15(4)
(4)*2-(3)得:35z=29,z=29/35(5)
把(5)代入(2)解得:y=-11/35
把(5)代入(3)解得:x=32/35


10

ningshuigen 幼苗


过程好多啊! x=1 y=-1 z=1


2