x+5y-3z=0 y+4z=9 2x-z=0 三元一次求解、急!

x+5y-3z=0 y+4z=9 2x-z=0 三元一次求解、急!
x+5y-3z=0
y+4z=9
2x-z=0
森雪魔卉 1年前 已收到3个回答 举报

liu435241 幼苗


x+5y-3z=0.①
y+4z=9.②
2x-z=0.③
由③得:z=2x
把z=2x分别代入①、②,可得:
5y-5x=0.④
y+8x=9.⑤
化简④得:y=x
把y=x代入⑤,得:x+8x=9,解得:x=1,
所以y=1
z=2x=2
所以,原方程组的解为:x=1,y=1,z=2


6

tianyue212 幼苗


x=1/2 z y=9-4z
1/2 z +5(9-4z)-3z=0
z=2 x=1 y=1


2

一ff坐cc 幼苗


x+5y-3z=0
y+4z=9,y=9-4z
2x-z=0,x=z/2
将y=9-4z和x=z/2代入x+5y-3z=0
z/2+5×(9-4z)-3z=0
z+90-40z-6z=0
45z=90
z=2
故,x=z/2 =2/2=1
y=9-4z=9-4×2=1
所以,x=1,y=1,z=2


2