解方程组:3x-4y=-11,2y-3z=1,2x-z=-1的解.

fzwj2004 1年前 已收到3个回答 举报

zk138 春芽


3x-4y=-11① 2y-3z=1② 2x-z=-1③
②*2+①得 3x-6z=-9④
③*6-④得 x=1/3
代入得y=3
z=5/3


1

rainhouse 幼苗


用第二个方程乘以2再加上第一个方程得 x-2z=-3 将它乘以2再减第3个方程得z=3/5 ,x=3/1,y=3


2

winling2008 幼苗


x=1/3 y=3 z=5/3


0