1/4-9/20+11/30-13/42+15/56简算

我的宝贝小怪 1年前 已收到1个回答 举报

王文平 幼苗


1/4-9/20+11/30-13/42+15/56
=1/4-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-(1/6+1/7)+(1/7+1/8)
=1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8
=1/8

1年前 追问

3

我的宝贝小怪 举报

=1/4-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-(1/6+1/7)+(1/7+1/8) =1/4-1/4+1/5-1/5+1/6-1/6+1/7-1/7+1/8 =1/8 因该是这个吧

举报 王文平

恩,对的