小容有两分,5分的硬币35枚,一共一元一角五分,那么2分的硬币有多少枚,5分硬币共多少枚?

小容有两分,5分的硬币35枚,一共一元一角五分,那么2分的硬币有多少枚,5分硬币共多少枚?
算式
吹泡泡的小妞 1年前 已收到1个回答 举报

libc 春芽


2*35=70
115-70=45
45/(5-2)=15(5分)
35-15=20(2分)
2分20枚5分15枚


5