小青有2分和5分的硬币20 枚,共价值0.58 元,那么其中2分,5分硬币各几枚

银爵 1年前 已收到1个回答 举报

martin386 花朵


鸡兔同笼问题:
把2分的硬币都看成是5分的硬币,则
(20X5-58)÷(5-2)
=14(个)2分的硬币
5分的硬币是20-14=6(个)
也可以把5分的硬币都看成是2分的硬币,则
(58-2X20)÷(5-2)
=6(个)5分的硬币


10