小明有五角和五分的硬币20枚共4.6元,他有五角和五分的硬币各有多少个?列方程解应用题!写设句的!

cocteau001 1年前 已收到1个回答 举报

zfxzj 幼苗


设五角的有X枚,五分的有(20-X)枚,
0.5X+0.05(20-X)=4.6
X=8
20-X=20-8=12
答:五角的有8枚,五分的有12枚.


4