小新有5分和5角的硬币20枚,共4元6角,其中5分与5角各有多少枚?不用方程,并写出算式和意思.

小新有5分和5角的硬币20枚,共4元6角,其中5分与5角各有多少枚?不用方程,并写出算式和意思.
把2元6角4分化解为分一共是264分,用假设的方法.假设全是5分硬币.那么总价值为78×5=390(分),然后用(390-264)÷(5-2)=42(张).2分硬币,再用78-42=36(张),这是5分的硬币.还有一种方法是:假设全是2分硬币.那么总价值为78×2=156(分),然后用(264-156)÷(5-2)=36(张)这是5分的硬币,再用78-36=42(张)这是2分的硬币.你还有好的算式和意思吗?请写出来与大家一起分享吧.
衍儿17 1年前 已收到1个回答 举报

wxx99 幼苗


5角的 (4.6-20x0.05)÷(0.5-0.05)=3.6÷0.45=8枚
5分的 20-8=12枚
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


5