五年级数学题:小红的存钱罐里5角1元的硬币共20枚,共12.5元你帮他算算5角1元个有多少枚

五年级数学题:小红的存钱罐里5角1元的硬币共20枚,共12.5元你帮他算算5角1元个有多少枚
要快!
jcm820827 1年前 已收到4个回答 举报

白天不相欺 幼苗


如果全是五角的,则应该有:0.5*20=10元
所以,一元的有:(12.5-10)/(1-0.5)=5个
五角的有:20-5=15个


3

不了了心 幼苗


设一元x枚
x+0.5(20-x)=12.5
0.5x =2.5
x =5
20-5=15
5角15枚,一元5枚


2

0518gwb 幼苗


a+b=20
0.5a+b=12.5
a=15
b=5
即15枚5角的5枚1元的


1

bhdolphin 幼苗


5角=0.5(元)
0.5×20=10(元)
12.5-10=2.5(元)
1-0.5=0.5(元)
2.5÷0.5=5(枚)
20-5=15(枚)
答:5角15枚,1元5枚。


0