五年级数学题~这是一幅扇型统计图,兔占百分之55,鸭占百分之20,鸡占百分之25.已知鸡有2000只,这个饲养场禽畜共有

五年级数学题~
这是一幅扇型统计图,兔占百分之55,鸭占百分之20,鸡占百分之25.已知鸡有2000只,这个饲养场禽畜共有多少只、其中兔是多少只,鸭是多少只.
涛声依旧1024 1年前 已收到4个回答 举报

0775123 幼苗


就是一个对应量÷对应分率=单位“1”的关系
2000对应25%,即用2000÷25%=8000(只)求得总数,再分别去乘
即8000×55%=4400(只)
8000×20%(只)
我想我回答得够明白了,


11

YANDAO 幼苗


共有:2000/25%=10000(只)
兔:10000*55%=5500(只)
鸭:10000*20%=2000(只)


2

懦弱的小虫子 幼苗


共有:2000÷25%=8000(只)
兔:8000×55%=4400(只)
鸭:8000×20%=1600(只)


1

hongeshao 幼苗


0.25X=2000 X=8000
0.55*8000=4400
0.2*8000=1600
一共8000 兔子4400 鸭子1600


1