已知,a=-1/8,b=2,求代数式(a+b/2)²-(a-b/2)²

uranus1981 1年前 已收到1个回答 举报

土豆的好朋友 幼苗


(a+b/2)²-(a-b/2)²
=(a+b/2+a-b/2)(a+b/2-a+b/2)
=2a*b
=2*(-1/8)*2
=-1/2

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


6