小青有2分和5分的硬币共20个,共值0.64元,那么其中2分和5分的硬币各几个

小青有2分和5分的硬币共20个,共值0.64元,那么其中2分和5分的硬币各几个
怎么求的.用2种方法算,算数求法和方程解答
jingwangb 1年前 已收到1个回答 举报

夏光慰 幼苗


算术法:假设全是5分硬币,则有:0.05×20=1元,则多:1-0.64=0.36元,那么2分硬币有:0.36÷﹙0.05-0.02﹚=12个,5分硬币有:20-12=8个.
方程法:0.64元=64分
设2分硬币X个,5分硬币有20-X个
得方程:
2X+(20-X)5=64
得X=12
所以2分硬币有12个,5分硬币有8个


4