一次数学竞赛共20道题,规定做对一道题得5分,做错一道倒扣3分,不做的不得分,小明在这次竞赛中全部题都做了,得了84分,

一次数学竞赛共20道题,规定做对一道题得5分,做错一道倒扣3分,不做的不得分,小明在这次竞赛中全部题都做了,得了84分,他做对了______道题.
hihejing 1年前 已收到1个回答 举报

他一定不爱你 春芽


解题思路:假设20道题全做对,则得20×5=100分,这样就少得100-84=16分;最错一题比做对一题少5+3=8分,也就是做错16÷8=2道题,则做对的是20-2=18道.

答错的是:
(20×5-84)÷(3+5)
=16÷8
=2(道)
20-2=18(道)
答:他做对了18道题.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


2