小华有1分2分5分的硬币共38枚,合计9角2,1分与2分的硬币的枚数相等.这三种硬币各多少枚?不要方程 算式

紫可烟 1年前 已收到1个回答 举报

dfjfg 春芽


假设法:
由于1分2分的枚数相等,将其各一枚看成一组,面额共3分;
假设38枚都是1分、2分的,那么就应该价值:(1+2)×38/2=57(分)
比实际少:92-57=35(分)
这是因为我们将一部分5分的也算成了1分、2分的,每2枚少算:5×2-(1+2)=7(分)
所以,5分的共有:2 × 35/7 =10(枚)
则,1分、2分各有:(38-10)/2=14(枚)
验算:
5分面额:5×10=50(分)=5(角)
1分面额:1×14=14(分)=1角4分
2分面额:2×14=28(分)=2角8分
5角+1角4分+2角8分=9角2分
符合题意


13