东东有1分、2分、5分的硬币共有38枚,合计9角2分,已知1分与2分的硬币数量相等.这三种硬币各有多少枚

东东有1分、2分、5分的硬币共有38枚,合计9角2分,已知1分与2分的硬币数量相等.这三种硬币各有多少枚
还有一题,小松鼠们才松果,晴天每天采12个,雨天每天采8个,采了9天,一共采了96个松果,问有几个晴天,几个雨天?要用方程,我们还没有学到Y哦
elonisy 1年前 已收到2个回答 举报

湖刚居士 春芽


1、设1分硬币有X个 2分的也有X个 5分的就有38-2X个
9角2分=92分
所以X+2X+5(38-2X)=92
解X=14
所以1分的有14个 2分的有14个 5分的有38-28=10个
2、有X天是晴天 雨天有9-X天
则12X+8(9-X)=96
解X=6
即晴天有6天 雨天有9-6=3天


8

强子-暖冬 幼苗


设1分有x个,则2分有x个,5分有38-x-x个
1x+2x+5X(38-x-x)=9X10+2
x=14
大写的是乘号
小朋友会上网怎么问这个啊谢谢,你还能回答我其他问题吗?我数学比较差哦! 5分和2分的硬币共有13枚,共计0.14元,2分有几枚? 袋子里有红珠、白珠共31个,共重182克,已知红珠每个重5克,白珠每个重8克,各有多少个?...


2