小华有1分2分5分硬币38枚合计9角2分已知1分与2分的硬币枚数相同.这三种硬币各多少枚

feed-love 1年前 已收到3个回答 举报

7axsr 春芽


设1分2分的硬币各有χ枚.则5分的硬币为38-2χ
∴(1+2)χ+(38-2χ)×5=92
3χ+190-10χ=92
7χ=98
χ=14
38-2χ=38-2×14=10(枚)
答:1分的硬币有14枚,2分的硬币有14枚,5分的硬币有10枚.


8

pilgrim12 幼苗


14 14 10
2x+7=38
3x+5y=92
解x,y


2

wwwhhh2288 幼苗


设1分2分的硬币x枚,5分硬币y枚。
由题意得:x+2x+5y=92
x+x+y=38
解得:x=14
y=10
答:1分2分的硬币14枚,5分硬币10枚。


1