1分、2分、5分硬币共有31枚,合计0.78元,1分与2分硬币数量相同,5分硬币有几枚?2分硬币有几枚?

1分、2分、5分硬币共有31枚,合计0.78元,1分与2分硬币数量相同,5分硬币有几枚?2分硬币有几枚?
RT,不要表格,要算式.
没有看到吗 1年前 已收到1个回答 举报

3026551 幼苗


假设全是5分的,则有 0.05*31=1.55元
1.55-0.78=0.77
每少2枚5分,增加1枚1分和1枚2分,减少0.05*2-0.01-0.02=0.07
0.77/0.07=11
31-2*11=9
所以有11枚1分,11枚2分,9枚5分.


5