盒子里装有2分和5分硬币26枚,合计1元,2分硬币有几枚,5分硬币有几枚?

藏心女子 1年前 已收到4个回答 举报

科拉马塔 春芽


设 x y
列方程 x+y=26
2x+5y=100 解得 x=10 y=16 2分有10
5分有16


9

游泳的温带鱼 幼苗


2x+5y=100
x+y=26
解答啊
2分10个,5分16个


2

xuxingwu 幼苗


设2分硬币有x枚,则5分硬币有(26-x)枚,由题意得:
2x+5×(26-x)=1×100
解得:x=10
所以:26-x=26-10=16(枚)
答:2分硬币有10枚,5分硬币有16枚。


2

sj06011 幼苗


设2分硬币有x枚,则5分硬币有(26-x)枚,由题意得:
2x+5×(26-x)=1×100
解得:x=10
所以:26-x=26-10=16(枚)


2