小明存储罐中的1元硬币和5角硬币共30枚,合计18.5元其中1元硬币有多少个

sakuraltr 1年前 已收到1个回答 举报

fifa1875 幼苗


设 一元硬币和五角硬币分别有x,(30-x)枚. 那么:1x+0.5(30-x)=18.5 x+15-0.5x=18.5 0.5x=18.5-15 0.5x=3.5 x=7 答:一元硬币有7枚.
希望采纳


2