9^-x+9^x有最小值吗?求最小值

透明的蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

peifenglover 幼苗


有.
根据基本不等式,9^-x+9^x大于等于2倍根号(9^-x乘9^x)=2
当且仅当9^x=9^-x即x=0时等号成立.


5

剑恋1 幼苗


9^-x+9^x
设9^x=y,y的范围是y>0
原式=y+1/y<=2(基本不等式)
当x=0时候最小


0